La Federación de Futbol Bonaerense Pampeana celebrará su primera reunión del 2019 el próximo Sábado 15 de Junio a las 15:00 hs en la ciudad de Tandil.


La misma contará con la presencia de las maximas autoridades de 50 ligas afiliadas al Consejo Federal de AFA provenientes de la Provincia de Buenos Aires y de La Pampa. También se espera que del conclave tomen parte directivos y autoridades del Consejo Federal. Quienes ya confirmaron su presencia son los dos Delegados Provinciales de Buenos Aires, Alfredo Iriart (Las Costa) y Jorge Garavano (Salto), el Miembro de la Comisión de Homologación de Torneos, Claudio Yopolo (Junín), el Representante Bonaerense ante el Consejo Federal Mario Paternó (Olavarría) y el Asambleista de AFA por la Provincia de Buenos Aires, Hector Riera (Pergamino).

Hasta el día de hoy, 46 ligas han confirmado la presencia en Tandil, en tanto que otras 3 se sumarían en las próximas horas, pero además, se especula que con el correr de los días, entre 2 o 3 ligas más se sumen para celebrar la primera reunión anual de la Federación más grande del país.

FOTO: La Comision Directiva de la F.F.B.P. De Izquierda a Derecha: Damaso Larraburu (Vicepresidente 1ero), Juan Carlos Aguinaga (Presidente) y Gustavo Andres Ouakim (Vicepresidente 2do.)

La convocatoria se dio a conocer hace unos días y dice:

“La Comisión Directiva de la Federación de Futbol Bonaerense Pampeana, convoca a reunión para el día sábado 15 de Junio de 2019 a partir de las 15:00 Hs., la misma se llevará a cabo en el Aula Magna de la UNICEN, sita en la calle Pintos Nº 399 de la ciudad de Tandil, a fin de tratar el siguiente:

1) Adhesiones de Ligas a F.F.B.P.

2) Desarrollo en su etapa clasificatoria para la etapa final de los Torneos organizados por el Consejo Federal, Categorías:

Sub 13.

Sub 15.

Femenino.

Futsal 2019.

3) Conformación de los distintos departamentos.

4) Aportes

5) Varios.”

La Nota lleva la firma de Juan Carlos Aguinaga (Presidente) y Miguel Cenoz (Secretario)

LISTADO OFICIAL DE LAS LIGAS QUE ASISTIRÁN A TANDIL:

1             ASCENSIÓN        Liga Deportiva de Gral. Arenales

2             AYACUCHO        Liga Ayacuchense de Fútbol

3             AZUL     Liga de Fútbol de Azul

4             BAHIA BLANCA Liga del Sur

5             BALCARCE           Liga Balcarceña de Fútbol

6             BENITO JUAREZ                Liga Juarense de Fútbol

7             BOLIVAR              Liga Deportiva de Bolivar

8             BRAGADO           Liga Bragadense de Futbol

9             CAMPANA -En duda-    Liga Campanense de Fútbol

10           CARLOS CASARES             Liga Casarense de Futbol

11           CHASCOMUS     Liga Chascomunense de Futbol

12           CORONEL DORREGO       Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego

13           CORONEL PRINGLES      Liga Pringles de Fútbol

14           CORONEL VIDAL               Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita

15           DOLORES            Liga Dolorense de Fútbol

16           ESCOBAR             Liga Escobarense de Futbol

17           GENERAL ALVEAR            Liga Alvearense de Fútbol

18           GENERAL PICO (La Pampa)         Liga Pampeana de Fútbol

19           GENERAL VILLEGAS        Liga de Futbol de General Villegas

20           JUNIN    Liga Deportiva del Oeste

21           LAPRIDA              Liga Lapridense de Futbol

22           LA PLATA            Liga Amateur Platense de Fútbol

23           LAS FLORES        Liga de Fútbol de Las Flores

24           LINCOLN              Liga Amateur de Deportes de Lincoln

25           LOBOS  Liga Lobense de Fútbol

26           LOS TOLDOS       Liga Toldense de Fútbol

27           LUJAN  Liga Lujanense de Fútbol

28           MAIPÚ -En duda-            Liga Maipuense de Fútbol

29           MAR DEL TUYU                 Liga de Fútbol del Partido de la Costa

30           MÉDANOS           Liga De Fútbol de Villarino

31           MERCEDES -En duda-    Liga Mercedina de Fútbol

Fuente: ascenso del interior

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here